Kat.Nr. 553

Altmeister erste Hälfte 18.Jahrhundert.

ohne Limit

"Nach der Jagd",
minutiös gemalte höfische Interieur-Genreszene, die Dame
in kostbarem Gewand mit genau beobachteter Lichtreflexion
auf dem Seidentuch, Gestik und Mimik verdeutlichen die
liebe-und humorvoll dargestellte Szene aus dem alltäglichen
Leben der Oberschicht,
Öl auf Holz, unsigniert, 84.5x66.5 cm
(33 1/4 x 26 1/4 in), schwerer vergoldeter Stuckrahmen

[92034]