Kat.Nr. 569

Bildnismaler zweite Hälfte 19.Jahrhunde

ohne Limit

Bildnismaler zweite Hälfte 19.Jahrhundert.
"Die blonde Schäferin", nach dem Gemälde von Paulus
Moreelse (1571 Utrecht-1638 ebenda), 1624 gemalt,
die kesse Schönheit präsentiert ihre kugeligen rotbeknospten
Brüste mit einem gewinnenden, vielversprechenden Lächeln,
Öl auf Leinwand, unsigniert, originaler Keilrahmen,
partiell restauriert, 80x63 cm (31 1/2 x 24 3/4 in),
profilierter Goldrahmen, Literatur: München: Die Alte
Pinakothek Abbildung Seite 530
[92020]