Kat.Nr. 577

Winck Johann Amandus zugeschrieben.

Limit 9.000,00 €

1748 Eichstätt - 1817 München
"Früchtestilleben mit Biene", üppiges Arrangement mit
Echse, Tausenfüßler und Schneckenhaus auf einem Waldboden,
Öl auf Leinwand, unsigniert, originaler Keilrahmen,
48.5x61 cm (19x24 in), originaler breiter Goldrahmen,
eine kleine Rahmenecke defekt, Literatur: Thieme-Becker,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Benezit: Dictonary
of Artists, Nagler: Neues allgemeines Künstlerlexikon
 Winck (Wink), Stilleben-und Landschaftsmaler, Schüler
seines Onkels Christian Winck, Neffe des Chrysostomus, er
verkörpert einen Übergangsstil vom 18.ins 19.Jahrhundert,
der noch ganz zwischen rokokohaft malerischer Großzügigkeit
und klassizistischer Härte und Geradlinigkeit schwankt

[92097]