Kat.Nr. 579

Seiler Carl.

ohne Limit
Seiler Carl.

Seiler Carl. 1846 Wiesbaden - 1921 München
"Die Vorlesung", zwei junge Herren im Salon,
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1879, rückseitig alte
Londoner und Münchner Klebezettel, 38x30 cm (15 x 11 3/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Boetticher: Malerwerke
des 19.Jahrhunderts, Münchner Maler im 19.Jahrhundert,
Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Benezit: Dictonary of Artists
 Seiler, Genre-,Historien-und Interieurmaler, studierte
zunächst Architektur an der Akademie in Berlin, seit 1866
Schüler von Karl Raupp in München, 1889 Professor, 1890
Ehrenmitglied der Akademie in München, 1895 ordentliches
Mitglied der Akademie in Berlin, Werke in diversen inter-
nationalen Museen

[92103]