Kat.Nr. 581

Vedutenmaler 18.-19.Jahrhundert.

Limit 4.600,00 €

"Dresden", sehr fein gemalte Ansicht
nach dem Gemälde von Bernardo Bellotto, genannt Canaletto,
(1721 Venedig-1780 Warschau), 1747 gemalt (132x236 cm),
Öl auf Leinwand, unsigniert, bezeichnet: Dresda, Ponte
sull'Elba", Inv.No.143 mit Wappen, doubliert, 70x100 cm
(27 1/2 x 39 1/4 in), neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Dresden: Gemälde-Galerie Alte Meister Abbildung
Seite 110 No.602
 mit diesem Bild gab Canaletto sein Debüt in Dresden, er
hat sich im Original selbst mit dargestellt: zwischen seinen
Hofmaler-Kollegen Dietricy und Johann Alexander Thiele, der
ihm das Motiv weist, in der Dreiergruppe weiter rechts zwei
Landsleute, der königliche Leibarzt Filippo di Violante und
der leibstarke Altist Niccolini, sowie der Kammertürke

[92023]