Kat.Nr. 582

Landschaftsmaler erste Hälfte 19.Jahrhu

Limit 300,00 €

Landschaftsmaler erste Hälfte 19.Jahrhundert.
Calame Charles Edouard zugeschrieben.
1815 Lombard - 1852 Môtiers
"Romantische Architekturlandschaft",
Öl auf Blech, undeutlich signiert, rückseitig bezeichnet:
A.Calame, partiell leicht restauriert, 24.5x29.5 cm
(9 5/8 x 11 5/8 in), Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt,
Literatur: Thieme-Becker, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
 Calame, Landschaftsmaler, Zeichner, Lithograph, Illustrator,
Schüler von Gabriel Ludwig Lory in Neuchâtel, studierte
anschließend an der Akademie in Paris, dort Schüler von Léon
Cogniet, seit 1840 on Môtiers ansässig
[92002]