Kat.Nr. 583

Steuerwaldt Wilhelm.

Limit 3.000,00 €
Steuerwaldt Wilhelm.

Steuerwaldt Wilhelm. 1815 Quedlinburg - 1871 ebenda
"Blick auf verschneite Burgruine",
Öl auf Leinwand, monogrammiert, datiert: 1854, Craquelé,
doubliert, neuwertiger Keilrahmen, 83x68 cm
(32 1/2 x 26 3/4 in), Profilrahmen, Literatur: Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Thieme-Becker, Lexikon
der Düsseldorfer Malerschule, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen, Benezit: Dictonary of Artists
 Steuerwaldt, Landschafts-und Architekturmaler,
Graphiker, Sohn und Schüler von Wilhelm d.Ä., seit 1830
Schüler von Carl Hasenpflug, 1833-1836 Schüler von Johann
Wilhelm Schirmer an der Akademie in Düsseldorf, malte
Klosterruinen, malerische Kreuzgänge und Kapellen mit
Durchblicken auf verschneite Ruinen oder Friedhöfe
[92071]