Kat.Nr. 594

Vogel Christian Lebebrecht.

Limit 7.500,00 €
Vogel Christian Lebebrecht.

Vogel Christian Lebebrecht. 1759 Dresden-1816 ebenda
"Die Söhne des Künstlers"
der ältere Sohn, der spätere Maler Carl Christian Vogel
von Vogelstein (1831 geadelt, 1788-1868 München) und
der jüngere Sohn Friedrich Vogel (1790 geboren)
 das Gemälde soll in etwa 18 von Vogel selbst gemalten
Wiederholungen vorhanden sein!
Öl auf Leinwand, unsigniert, Craquelé,
originaler Keilrahmen mit alten Siegelresten, 67.5x85 cm
(26 1/2 x 33 1/2 in), originaler geschwärzter Profilrahmen
mit altem Klebezettel, Literatur: Dresden: Gemälde Galerie
Alte Meister Abbildung Seite 405 No.2189, dort 75.5x95.5 cm,
Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Vogel, Bildnismaler, studierte an der Akademie in Dresden,
Schüler von Johann Elias Zeissig, genannt Schönau, seit
1780 Hausmaler der gräflichen Familie von Solms auf Schloss
Wildenfels bei Zwickau, ab 1804 wieder in Dresden tätig,
1814 Professor an der Akademie ebenda

[92023]