Kat.Nr. 595

Hahn Carl Wilhelm.

Limit 2.800,00 €
Hahn Carl Wilhelm.

Hahn Carl Wilhelm. 1829 Ebersbach - 1887 Dresden
"Hessische Geschwister"
Öl auf Holz, signiert, datiert: (18)86, 33x27 cm
(13 x 10 5/8 in), breiter originaler vergoldeter
Stuckrahmen, Rahmen leicht defekt, Literatur: Lexikon
der Düsseldorfer Malerschule, Thieme-Becker, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Benezit: Dictonary of
Artists, Die Willinghäuser Malerkolonie und die Malerkolonie
Kleinsassen vgl.Abbildung Seite 164, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen
 Hahn, Genre-,Tier,Bildnis-und Landschaftsmaler, studierte
an der Akademie in Dresden und Düsseldorf, wechselnd in
Dresden und Düsseldorf tätig, auf internationalen Kunst-
Ausstellungen vertreten, 1872-1882 in San Francisco ansässig
[92035]