Kat.Nr. 596

Brandt Otto.

ohne Limit
Brandt Otto.

Brandt Otto. 1828 Berlin - 1892 Olevano
"Italienische Genreszene auf dem Bauernhof"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
18x21 cm (7 x 8 1/4 in), neuwertiger Profilrahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Benezit: Dictonary of
Artists, Thieme-Becker
 Brandt, Landschafts-und Genremaler, Sohn von Henri-
Francois, Neffe von Carl Begas, studierte an der Akademie
in Berlin und bei Léon Cogniet in Paris, seit 1854 in
Rom ansässig, malt meist kleinformatige Volksszenen
[92034]