Kat.Nr. 598

Weil Otto.

Limit 1.800,00 €
Weil Otto.

Weil Otto. 1884 Friedrichsthal - 1929 Saarbrücken
"Ringelrein", sechs Geschwister in weiter Landschaft,
Öl auf Leinwand, signiert, 90x112 cm (35 1/2 x 44 in),
ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Dressler, Vollmer,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Weil, Genre-und Landschaftsmaler, Graphiker, Gatte der
Hanna, studierte an der Akademie in Karlsruhe und München,
Schüler von Ludwig Schmid-Reutte und Ludwig von Herterich,
Gabriel von Marr und Franz von Stuck, bereiste Spanien und
Italien, Mitglied im Bund Bildender Künstler an der Saar
und im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands
[92010]