Kat.Nr. 599

Barbarini Emil.

ohne Limit
Barbarini Emil.

Barbarini Emil. 1855 Wien - 1933 Brunn am Gebirge
"Romantische Dorfstraße"
mit Figurenstaffage und Planewagen im Sonnenaufgang,
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
unten Riß, 81x129 cm (31 7/8 x 50 7/8 in), ohne Rahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Fuchs: Die
Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Benezit: Dictonary of Artists
 Barbarini, österreichische Malerfamilie, Emil, Genre-
und Landschaftsmaler, Sohn des Franz, Schüler seines Vaters,
studierte an der Akademie in Wien, ebenda Schüler von
Professor Carl Wurzinger

[92013]