Kat.Nr. 600

Barbarini Emil.

Limit 3.000,00 €
Barbarini Emil.

Barbarini Emil. 1855 Wien - 1933 Brunn am Gebirge
"Altstadt-Gemüsemarkt"
Öl auf Holz, signiert, 21x15.5 cm (8 1/4 x 6 1/8 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Fuchs: Die Österreichischen Maler des
19.Jahrhunderts, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Benezit: Dictonary of Artists
 Barbarini, österreichische Malerfamilie, Emil, Genre-
und Landschaftsmaler, Sohn des Franz, Schüler seines Vaters,
studierte an der Akademie in Wien, ebenda Schüler von
Professor Carl Wurzinger
[92035]