Kat.Nr. 601

Quaglio Franz.

Limit 2.200,00 €
Quaglio Franz.

Quaglio Franz. 1844 München - 1920 Wasserburg/Inn
"Piquer zu Pferde, einem Mädchen eine Rose zuwerfend"
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1895,
27x20 cm (10 5/8 x 7 7/8 in), profilierter Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts vgl.No.25!,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Benezit: Dictonary
of Artists
 Quaglio, italienische Künstlerfamilie aus Laino, zwischen
Comer-und Luganersee, seit Ende des 18.Jahrhunderts in München
ansässig, Franz Quaglio, Tier-und Genremaler, Sohn von Simon
und Bruder von Angelo II., Schüler seines Vaters, seines Onkels
Franz Adam und von Josef von Brandt, malte anfangs in der
feinen zierlichen Technik seines Onkels Lorzenzo II., später
von den Impressionisten beeinflußt

[92003]