Kat.Nr. 603

Venne Fritz van der.

Limit 2.900,00 €
Venne Fritz van der.

Venne Fritz van der. 1873 München - 1936 ebenda
"Ankunft vor dem Gasthof zur Post",
fein gemalte, liebenswert dargestellte, großformatige
Genreszene, die Wirtsleute samt Tochter und Hund empfangen
den Städter, der mit der Postkutsche angereist ist,
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
70x100 cm (27 1/2 x 39 1/4 in), neuwertiger Goldrahmen,
Literatur: Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert, Dressler
 van der Venne (Fritz Friedrich Adolf Wilhelm),
Genre-,Tier-und Landschaftsmaler, Sohn des Wiener Malers
Adolf van der Venne, Mitglied im Reichsverband bildender
Künstler Deutschlands

[92053]