Kat.Nr. 604

Müller-Cornelius Ludwig.

ohne Limit
Müller-Cornelius Ludwig.

Müller-Cornelius Ludwig. 1864 München - 1946 ebenda
"Reiter und Pferdewagen vor dem Schloss"
Öl auf Leinwand, signiert, 18x24 cm (7 x 9 1/2 in),
originaler vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Dressler,
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen
 Müller-Cornelius, seit 1908 Genre-und Landschaftsmaler,
zuvor Vergolder und Geschäftsführer der Firma Schmidt in
München, nicht selten erscheinen Dachauer Motive auf seinen
Bildern, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler
Deutschlands, zwei Genrebilder im Museum für Kommunikation
in Frankfurt am Main
[92034]