Kat.Nr. 609

Müller-Baumgarten Carl.

ohne Limit
Müller-Baumgarten Carl.

Müller-Baumgarten Carl. 1879 Leipzig - 1964 München
"In der Klosterschenke",
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
partiell kleine Farbabplatzer, seitlich ein Riss,
30.5x37 cm (12 x 14 1/2 in), ohne Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert,
Dressler, Benezit: Dictonary of Artists
 Müller-Baumgarten, Stilleben-,Genre-und Landschaftsmaler,
Graphiker, studierte an der Akademie in Leipzig und München,
Schüler von Carl von Marr, beschickte die Münchner Kunst-
ausstellungen im Glaspalast, Mitglied im Reichsverband
bildender Künstler Deutschlands und der Münchner Künstler-
vereinigung Der Bund
[92084]