Kat.Nr. 610

Schröder Albert.

Limit 400,00 €
Schröder Albert.

Schröder Albert. 1854 Dresden - 1939 München
"Pfeifenraucher",
Öl auf Holz, signiert, 19x15 cm (7 1/2 x 5 7/8 in),
neuwertiger geschwärzter Flammleistenrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Dressler
 Schröder (Friedrich Albert), Genremaler und Illustrator,
studierte an der Akademie in Weimar und Dresden, Schüler
von Charles Ferdinand Wilhelm Pauwels, seit 1883 in München
ansässig, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler
Deutschlands und der Münchner Künstlergenossenschaft

[92020]