Kat.Nr. 611

Kotschenreiter Hugo.

ohne Limit
Kotschenreiter Hugo.

Kotschenreiter Hugo. 1854 Hof - 1908 München
"Im Wirtshaus", humoristische Genreszene,
Öl auf Holz, signiert, datiert: (19)05,
16x12 cm (6 1/4 x 4 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Thieme-Becker, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Benezit: Dictonary of Artists
 Kotschenreuther, Genre-und Interieurmaler, studierte
zunächst Architektur in Nürnberg, 1875-1880 Schüler von
Karl Theodor von Piloty an der Akademie in München

[92024]