Kat.Nr. 614

Franke Albert Joseph.

ohne Limit
Franke Albert Joseph.

Franke Albert Joseph.1860 Buchwitz/Schlesien-1924 München
"Kranken-Besuch", Rokoko-Gesellschaft im Salon,
Öl auf Holz, signiert, 17.5x24 cm (6 3/4 x 9 1/2 in),
partiell Farbabplatzer, originaler breiter vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker, Vollmer
 Franke, Genremaler, Orientalist, studierte an der Akademie
in Breslau und München, Schüler von Otto Seitz, bereiste
Nordafrika, regelmäßig auf den Ausstellungen im Münchner
Glaspalast vertreten, sowie in Berlin und Düsseldorf
[92103]