Kat.Nr. 615

Wirth Anna Marie.

Limit 1.500,00 €
Wirth Anna Marie.

Wirth Anna Marie. 1846 St.Petersburg - 1922/München
"Schloss-Interieur-Szene",
Öl auf Holz, signiert, 54x45.5 cm (21 1/4 x 17 7/8 in),
partiell Farbabplatzer am Rand, vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Dressler, Boetticher: Malerwerke
des 19.Jahrhunderts, Benezit: Dictonary of Artists
 Wirth, Genre-,Stilleben-und Interieurmalerin,
studierte in Wien, Schülerin von Hans Canon (alias Johann
von Strasiripka), in München ansässig, auf Ausstellungen
in München, Berlin und Düsseldorf vertreten, Mitglied im
Reichsverband bildender Künstler Deutschlands und der
Münchner Künstlergenossenschaft

[92061]