Kat.Nr. 619

Polnischer Genremaler Ende 19.Jahrhunde

Limit 2.500,00 €

Polnischer Genremaler Ende 19.Jahrhundert.
Schule von Professor Alfred Wierusz-Kowalski von.
"Schlittenfahrt", junges Paar im Einspänner, Genreszene
mit Spannung und Emotionen in romantischer Landschaft,
Öl auf Leinwand, Pseudonym-Signatur: A.Zisi, datiert:
München (18)96, originaler Keilrahmen, 67x54.5 cm
(26 3/8 x 21 1/2 in), neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen
 etliche polnische Künstler waren mit der Königlichen
Akademie der bildenden Künste von Mitte 19.Jahrhundert
bis Anfang 20.Jahrhundert in München verbunden, sie kamen
einzeln oder gruppenweise, verließen Polen, ein durch
drei Teilungen geplagtes Land, das damals über keine bedeu-
tende Akademie verfügte, für die "polnischen Münchner" waren
die Sympathien der Bayern und ihr Katholizismus wichtig
[92052]