Kat.Nr. 623

Rall Georg.

ohne Limit
Rall Georg.

Rall Georg. 1885 München - 1951 St.Leonhard
"Winter-Sonnenuntergang"
Öl auf Holz, signiert, datiert: Nürnberg 1911, rückseitig
alter Klebezettel mit Titel, 10x14 cm (4 x 51/2 in),
neuwertiger Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer,
Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert, Dressler, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Benezit: Dictonary of Artists
 Rall, Bildnis-und Landschaftsmmaler, studierte an der
Kunstgewerbeschule und Akademie in München, Mitglied im
Reichsverband bildender Künstler Deutschlands und der
Münchner Sezession

[92096]