Kat.Nr. 627

Grässel Franz Xaver.

Limit 7.500,00 €
Grässel Franz Xaver.

Grässel Franz Xaver. 1861 Obersasbach - 1948 Emmering
"Federvieh in Dorflandschaft",
Öl auf Leinwand, signiert, 68x58 cm
(26 3/4 x 22 3/4 in), profilierter Goldrahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Münchner Maler
im 19.Jahrhundert, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts
Dressler, Benezit: Dictonary of Artists
 Grässel, Bildnis-,Tier-und Landschaftsmaler und Zeichner,
studierte an der Akademie in Karlsruhe und München, Schüler
von Carl Heinrich Hoff und Wilhelm von Lindenschmit d.J.,
seit 1901 in Emmering ansässig, 1911 Professor, 1924
Gründungsmitglied des Künstlervereins Fürstenfeldbruck,
Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands,
der Freien Künstlervereinigung Baden, im Münchner Aqua-
rellisten Verein und der Münchner Künstlergenossenschaft

[92004]