Kat.Nr. 630

Ronner Henriette.

Limit 1.200,00 €
Ronner Henriette.

Ronner Henriette. 1821 Amsterdam - 1909 Brüssel
"Sechs Hunde am Küchenfenster",
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
23.5x18 cm (9 1/4 x 7 in), vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Scheen: Lexikon der niederländischen Künstler
1750-1950, Wurzbach: Niederländisches Künstlerlexikon,
Thieme-Becker, Benezit: Dictonary of Artists, Schnurr-
Cabanne: Dictionnaire des Petits Maitres de la peinture
1820-1920, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Berko: Dictionary of Belgien painters born between 1750-1875
 Ronner, geborene Knip, Genre-und Tiermalerin, Tochter
und Schülerin des Joseph August Knip (holländische Maler-
Familie des 18.-19.Jahrhunderts)
[92024]