Kat.Nr. 631

Pitzner Max.

Limit 350,00 €
Pitzner Max.

Pitzner Max. 1855 Partenkirchen - 1912 München
"Dackel-Porträt",
Öl auf Karton, monogrammiert, datiert: 187?,
rückseitig alt bezeichnet: "erworben aus dem Nachlaß des
Kunstmalers Ferdinand Pacher (1852 Bad Reichenhall-1911
München) Josef Schröfl München", 23x28 cm (9x11 in),
schlichte Waschgoldleiste, Literatur: Münchner Maler im
19.Jahrhundert, Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts
 Pitzner, Genre-,Tier-und Landschaftsmaler, studierte
an der Akademie in München, Schüler von Ludwig von Löfftz
und von Wilhelm von Lindenschmit d.J., Mitglied der Münchner
Sezession, Bilder in einigen deutschen Museen
[92010]