Kat.Nr. 636

Kuytenbrouwer Martinus Antonius d.J.

Limit 400,00 €

1821 Amersfoort - 1897 Paris
"Schäfer mit Herde und Hund" in Stimmungslandschaft,
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Spannrahmen, 38x55 cm
(15 x 21 5/8 in), neuwertiger profilierter Goldrahmen,
Literatur: Pfisterer: Signaturenlexikon No.M 345, Benezit:
Dictonary of Artists, Scheen: Lexikon der niederländischen
Künstler 1750-1950, Thieme-Becker, Wurzbach: Niederländisches
Künstlerlexikon, Berko: Dictionary of Belgien painters born
between 1750-1875
 Kuytenbrouwer, Tier-und Landschaftsmaler, Graphiker,
Schüler seines Vaters und von Eugéne Louis Gabriel Isabey
in Paris, Hofmaler von Napoleon III., 1849-1860 in Brüssel
tätig, Gemälde in Museen von Brüssel und Rotterdam

[92020]