Kat.Nr. 637

Brissot de Warville Félix-Saturnin.

Limit 1.500,00 €

1818 Véron/Yonne - 1892 Versailles
"Hirt und Schafherde in Weidelandschaft",
Öl auf Holz, signiert, 24x32.5 cm (9 1/2 x 12 3/4 in),
neuwertiger Profilrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Benezit: Dictonary of
Artists, Schnurr-Cabanne: Dictionnaire des Petits Maitres
de la peinture 1820-1920 vgl.Abbildung Seite 192
 Brissot, Landschafts-und Tiermaler und Graphiker,
Aquarellist, studierte an der Akademie in Paris, Schüler
von Léon Cogniet, Bilder in zahlreichen französischen Museen
[92035]