Kat.Nr. 638

Halberg-Krauss Fritz.

Limit 350,00 €
Halberg-Krauss Fritz.

Halberg-Krauss Fritz. 1874 Stadtprozelten-1951 Prien
"Kühe in Stimmungslandschaft",
Öl auf Karton, signiert, 60x79 cm (23 1/2 x 31 in),
partiell gewölbt, vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen defekt,
Literatur: Thieme-Becker, Benezit: Dictonary of Artists,
Münchner Maler im 19./20. Jahrhundert, Dressler, Vollmer,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Halberg-Krauss, Landschaftsmaler und Radierer, Schüler von
Joseph Wenglein und August Fink in München, bereiste Österreich
und die Schweiz, seit 1908 auf den Ausstellungen im Münchner
Glaspalast vertreten, Mitglied der Münchner Künstlergenossen-
schaft und im Künstlerbund Isar

[92015]