Kat.Nr. 639

Hermanns Rudolf.

ohne Limit
Hermanns Rudolf.

Hermanns Rudolf. 1860 Celle - 1935 Hannover
"Ein Herbstmorgen",
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1909, originaler
Keilrahmen, rückseitig bezeichnet, 90.5x100 cm
(35 1/2 x 39 1/4 in), neuwertiger Profilrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in deutschen
Museen, Dressler, Benezit: Dictonary of Artists
 Hermanns, Veduten-,Marine-und Landschaftsmaler, Zeichner,
Aquarellist, Autodidakt, mehrere Jahre in München und Paris
tätig, bereiste Italien, auf Ausstellungen in Berlin,
Düsseldorf und Hannover vertreten, Mitglied der Allgemeinen
Deutschen Kunstgenossenschaft
[92023]