Kat.Nr. 650

Hoffmann-Fallersleben Franz.

Limit 1.200,00 €
Hoffmann-Fallersleben Franz.

Hoffmann-Fallersleben Franz. 1855 Weimar - 1927 Berlin
"Corvey an der Weser" in Höxter-Nordrhein-Westfalen,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1920, bezeichnet,
originaler Keilrahmen mit altem Klebezettel: Große Berliner
Kunstaustellung 1921, 116x82 cm (45 1/2 x 32 1/4 in),
ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Scheidig: Die Weimarer
Malerschule, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Dressler, Vollmer,
Berliner Malerei im 19.Jahrhundert, Schweers: Gemälde
in deutschen Museen
 Hoffmann-Fallersleben, Landschaftsmaler, Graphiker, Sohn
des Dichters August Heinrich Hoffmann von Fallersleben,
studierte an der Akademie in Düsseldorf und Weimar, Schüler
von Theodor Hagen, seit 1878 auf Ausstellungen in München,
Berlin und Düsseldorf vertreten, ab 1888 in Berlin ansässig,
Mitglied im Verein Berliner Künstler
[92010]