Kat.Nr. 651

Barbasan Mariano.

Limit 4.500,00 €
Barbasan Mariano.

Barbasan Mariano. 1864 Zaragoza - 1924 ebenda
Pendant Landschaften "Tivoli" und "Assisi",
Öl auf Holz, signiert, bezeichnet, datiert: 1889,
rückseitig römischer Brandstempel, Sammlungsstempel von
Professor Luigi Grassi (1858 Genzano di Roma-1937 Florenz,
Maler, Restaurator, Kunsthändler-und sammler), je
10.5x17.5 cm (4 1/8 x 6 7/8 in), vergoldete Stuckrahmen,
Literatur: Lugt: Des Marques de collections de dessins
and d'estampes Band II No.1171 b, Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Vollmer, Benezit:
Dictonary of Artists
 Barbasan (y Lagueruela), Genre-und Landschaftsmaler,
studierte 1880-1887 an der Akademia de Bellas Artes de San
Carlos in Valencia, 1890-1922 in Italien ansässig, auf
internationalen Kunstausstellungen vertreten, Bilder in
spanischen und italienischen Museen

[92001]