Kat.Nr. 652

Prooijen Albertus Jurardus van.

Limit 1.800,00 €

1834 Groningen - 1898 Amsterdam
"Dorflandschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Holz, signiert, rückseitig Klebezettel: van
Deventer's Kunsthandel, 27x42 cm (10 5/8 x 16 1/2 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Scheen: Lexikon der niederländischen Künstler 1750-1950,
Wurzbach: Niederländisches Künstlerlexikon
 Prooijen (Prooyen), Veduten-und Landschaftsmaler,
Aquarellist, studierte an der Akademie in Groningen,
seit 1869 in Amsterdam ansässig, Bilder in diversen
holländischen Museen
[92020]