Kat.Nr. 653

Stagura Albert.

ohne Limit
Stagura Albert.

Stagura Albert. 1866 Dresden - 1947 Gstadt/Chiemsee
"Moor-Landschaft",
Öl auf Karton, signiert, datiert: (19)25, rückseitig
alt bezeichnet, 48x64 cm (19 x 25 1/4 in), profilierter
Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Dressler, Münchner Maler
im 19.Jahrhundert, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Stagura, Landschaftsmaler, Zeichner, studierte an der
Akademie in Dresden, seit 1904 in Diessen am Ammersee und ab
1918 in München ansässig, Professor, auf Münchner Kunstaus-
stellungen vertreten, Mitglied im Reichsverband bildender
Künstler Deutschlands und der Münchner Künstlergenossenschaft

[92034]