Kat.Nr. 654

Fiedler Bernhard.

Limit 400,00 €
Fiedler Bernhard.

Fiedler Bernhard. 1816 Berlin - 1904 Triest
"Bad Stein bei Laibach",
Öl auf Karton, unsigniert, rückseitig bezeichnet,
22.5x30.5 cm (8 7/8 x 12 in), neuwertiger Goldrahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker,
Berliner Malerei im 19.Jahrhundert, Boetticher: Malerwerke
des 19.Jahrhunderts
 Fiedler, Bildnis-,Genre-und Landschaftsmaler und Zeichner,
studierte an der Akademie in Berlin, bereiste partiell
Europa und den Orient, seit 1860 in Triest ansässig,
Mitglied der Akademie in Venedig
[92020]