Kat.Nr. 655

Willroider Josef.

ohne Limit
Willroider Josef.

Willroider Josef. 1838 Villach - 1915 München
"Heide-Landschaft",
Öl auf Leinwand, monogrammiert, originaler Keilrahmen,
28x43 cm (11x17 in), neuwertiger Profilrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen, Fuchs: Die Österreichischen Maler des
19.Jahrhunderts, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
 Willroider, Landschaftsmaler und Radierer, Bruder des Ludwig,
Schüler von Jacob Canziani in Villach, seit 1860 in München
ansässig, studierte an der Akademie ebenda, 1866-1889 in
Düsseldorf, bereiste Holland, danach endgültig in München tätig
[92034]