Kat.Nr. 656

Lugo Emil zugeschrieben.

Limit 700,00 €
Lugo Emil zugeschrieben.

Lugo Emil zugeschrieben. 1840 Stockach - 1902 München
"Romantischer Wald-Landschaftsausschnitt",
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig bezeichnet,
originaler Keilrahmen, 30.5x38.5 cm (12 x 15 1/8 in),
seitlich kleine Farbabplatzer, Craquelé, neuwertiger
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Münchner Maler
im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker, Mülfarth: Kleines
Lexikon Karlsruher Maler, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts
 Lugo, Landschaftsmaler, Zeichner, studierte an der Akademie
in Karlsruhe, Schüler von Johann Wilhelm Schirmer, mit Hans
Thoma befreundet, 1871-1874 in Rom, seit 1875 Freiburg im
Breisgau und ab 1887 in München tätig, Bilder in zahlreichen
deutschen Museen
[92045]