Kat.Nr. 657

Heinisch Carl Adam.

ohne Limit
Heinisch Carl Adam.

Heinisch Carl Adam.1847 Neustadt/Schlesien - 1923 München
"Weite romantische Voralpenlandschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, signiert, 62x108 cm (24 1/2 x 42 1/2 in),
neuwertiger profilierter Goldrahmen, Literatur: Vollmer,
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Boetticher: Malerwerke
des 19.Jahrhunderts, Schweers: Gemälde in deutschen Mussen,
Thieme-Becker, Benezit: Dictonary of Artists
 Heinisch, Landschaftsmaler, seit 1870 in München ansässig,
1879-1913 regelmäßig auf den Münchner Jahresausstellungen
vertreten, malte mit Vorliebe Landschaften aus Oberbayern
und vom Bodensee mit einer genauen Beobachtung der Licht-und
Luftverhältnisse, Bilder in einigen deutschen Museen

[92004]