Kat.Nr. 658

Crehay Gérard.

Limit 460,00 €
Crehay Gérard.

Crehay Gérard. 1816 Spa - 1897 ebenda
"Weite Stimmungslandschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1851,
25x35.5 cm (9 3/4 x 14 in), neuwertiger Goldrahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker,
Berko: Dictionary of Belgien painters born between 1750-1875
 Crehay, Landschaftsmaler, Vater von Georges und Gérard
Antoine, studierte an der Akademie in Lüttich, anschließend
vier Jahre in Rom, danach in Paris, hier im Umkreis von
Camille Corot tätig, ab 1890 Zeichenlehrer in Spa, auf
Ausstellungen in Paris, Wien, London und Berlin vertreten
[92020]