Kat.Nr. 659

Faistauer Anton.

Limit 15.000,00 €
Faistauer Anton.

Faistauer Anton. 1887 St.Martin - 1930 Wien
beidseits "Blumenstilleben" je Buketts in zwei Vasen,
Öl auf Leinwand, unsigniert, circa 94x79 cm (37x31 in),
ohne Keilrahmen, zwischen verschraubten Holzleisten,
Literatur: Fuchs: Die Österreichischen Maler der Geburts-
jahrgänge 1881-1900, Vollmer, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen, Benezit: Dictonary of Artists
 Gutachten-Kopie von Prof.D.Franz Fuhrmann, Salzburg 1999:
"...Nach Angabe der (damaligen) Eigentümerin war das Gemälde
eingerollt...An einem Längsrand der Leinwand sind Löcher
sichtbar erkennbar, die darauf schließen lassen, daß der
Bildträger ursprünglich doch auf einen Keilrahmen gespannt
war...Die zweiseitige Verwendung der Leinwand dürfte darauf
hindeuten, daß der Maler mit der ersten, skizzenhafteren
Ausführung des Themas unzufrieden war und für die ausge-
formtere Variante gleich die andere Seite der Leinwand
verwendet hat. Da das 'doppelte' Blumenstück meines
Erachtens aus stilistischen Gründen um die Zeit des Ersten
Weltkrieges (1914-1918) entstanden ist, kann dafür auch
Materialknappheit ausschlaggebend gewesen sein..."
 Faistauer, Stilleben-,Bildnis-Historien-und Landschafts-
maler, Lithograph, Entwurfzeichner und Kunstschriftsteller,
Freskant, studierte an der Akademie in Wien, Schüler von
Professor Alois Delung und Profesor Christian Griepenkerl,
Mitbegrüner der Wiener Neukunstgruppe und der Künstlerver-
einigung "Der Wassermann" in Salzburg, seit 1926 in Wien
ansässig, Titularprofessor, einer der bedeutendsten Maler
der österreichischen Moderne
[92095]