Kat.Nr. 660

Moleveld Piet.

Limit 200,00 €
Moleveld Piet.

Moleveld Piet. 1919 Voorburg - 1976 Den Haag
"Blumenstilleben",
Öl auf Leinwand, signiert, 60x50 cm (23 1/2 x 19 3/4 in),
originaler Keilrahmen, rückseitig Klebezettel: Kunsthandel
Gebroeders Koch Rotterdam, Profilrahmen mit Stoff-Passe-
partout, Literatur: Scheen: Lexikon der niederländischen
Künstler 1750-1950, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Moleveld (Pieter), Bildnis-,Landschafts-und Stillebenmaler,
Vater und Lehrer des Eduard Pieter, Schüler von Pieter
Jakobus van Boxel, seit 1938 in Den Haag ansässig
[92096]