Kat.Nr. 662

Preißl Rupert Damaskus.

ohne Limit
Preißl Rupert Damaskus.

Preißl Rupert Damaskus. 1925 Eitlbrunn-2003 Regensburg
"Blumenstilleben", Öl auf Karton, signiert, 15.5x11.5 cm
(5 3/4 x 4 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Gorenflo:
Verzeichnis der bildenden Künstler von 1880 bis heute
 Preißl, Bildnis-,Landschafts-und Stillebenmaler, Graphiker,
Schüler von Professor Hermann Gradl in Nürnberg und Professor
Constantin Gerhardinger in München, seit 1956 freischaffend
tätig, bereiste Europa, auf internationalen Ausstellungen
vertreten, erhielt diverse Auszeichnungen
[92096]