Kat.Nr. 663

Brandis August von.

Limit 450,00 €
Brandis August von.

Brandis August von. 1862 Haselhorst - 1947 Aachen
"Blumenstilleben" mit Figur, Kanne, Buch und Tablett,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (19)40, originaler
Keilrahmen mit altem Klebezettel, 68.5x51 cm (27x20 in),
profilierter Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Dressler, Berliner
Malerei im 19.Jahrhundert, Schmaling: Künstlerlexikon
Hessen-Kassel, Gorenflo, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
 Brandis, Stilleben-und Interieurmaler, studierte an der
Akademie in Berlin, seit 1904 Professor in Aachen, auf den
großen deutschen Kunstausstellungen vertreten, Mitglied der
Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und im Verein
Berlin Künstler
[92009]