Kat.Nr. 665

Kleiner Oskar von.

ohne Limit
Kleiner Oskar von.

Kleiner Oskar von. 1882 Steinach - 1947 Leithen
"Sárvár-Turm der Nádasdy Burg",
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1915, rückseitig
bezeichnet: Geschenk der Gräfin Sophie Mikes,
65.5x55 cm (25 3/4 x 21 5/8 in), ohne Rahmen,
Literatur: Vollmer: Allgemeines Lexikon der bildenden
Künstler des 20.Jahrhundert
 Kleiner, Landschafts-,Stilleben-und Genremaler, studierte
an der Gewerbeschule in Innsbruck und an der Akademie in
München, bereiste Frankreich, Italien und Ungarn

[92020]