Kat.Nr. 666

Bosboom Johannes.

Limit 1.200,00 €
Bosboom Johannes.

Bosboom Johannes. 1817 Den Haag - 1891 ebenda
"Kirchen-Interieur",
Öl auf Holz, signiert, 18.5x13.5 cm (7 1/4 x 5 1/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Scheen: Lexikon der
niederländischen Künstler 1750-1950, Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Wurzbach: Niederländisches
Künstlerlexikon, Benezit: Dictonary of Artists
 Bosboom, Landschafts-,Genre-und Interieurmaler,
Aquarellist, Schüler im Atelier von Bartholomeus Johannes
van Hove, studierte nebenher an der Akademie in Den Haag,
bereiste Europa, Bilder in diversen europäischen Mussen

[92010]