Kat.Nr. 671

Bouvard Antoine.

Limit 3.000,00 €
Bouvard Antoine.

Bouvard Antoine. 1870 Vienne - 1956
"Venedig", großformatige Ansicht mit Dogenpalast,
Öl auf Holz, signiert, 80x100 cm (31 1/2 x 39 1/4 in),
rückseitig alter handschriftlicher Nachlaß-Vermerk,
ohne Rahmen, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
Benezit: Dictonary of Artists
 Bouvard, Landschafts-und Vedutenmaler, Sohn des Architekten
Antoine Joseph Bouvard (1840-1920), der unter Simon-Claude
Constant-Dufeux an der Ecole des Beaux-Arts in Paris
studierte, Schüler seines Vaters, auf Ausstellungen in Paris
und Venedig vertreten

[92089]