Kat.Nr. 673

Kaufmann Karl.

ohne Limit
Kaufmann Karl.

Kaufmann Karl. 1843 Neuplachowitz/Schlesien-1901 Wien
"Venedig-Ansicht",
Öl auf Leinwand, Pseudonym-Signatur: L.Bertini, im
Himmel kleiner Riss, 31.5x52.5 cm (12 3/8 x 20 5/8 in),
ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Fuchs: Die
Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts
 Kaufmann, Landschafts-und Architekturmaler, studierte
an der Akademie in Wien, ansässig und tätig ebenda,
signierte mit diversen Pseudonymen
[92013]