Kat.Nr. 674

Stein Alwyn von.

Limit 1.800,00 €
Stein Alwyn von.

Stein Alwyn von. 1848 Kiel - 1919 Wien
"Genreszene auf römischer Terrasse", Mädchen mit einem
eingewickelten Säugling im Arm, mit einem aufgespannten
Schirm wehrt sie einen kläffenden Spitz ab,
Öl auf Holz, signiert, datiert: Rom (18)98, 17x22.5 cm
(6 5/8 x 8 7/8 in), neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Fuchs: Die Österreichischen Maler des
19.Jahrhunderts, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Thieme-Becker, Benezit: Dictonary of Artists
 Stein, Genre-und Porträtmaler, studierte an der Akademie
in Wien, Schüler von Christian Ruben, an der Akademie in
Antwerpen, Schüler von Nicasius de Keyser und an der Akademie
in Weimar, Schüler von Charles Verlat, zeitweilig in Rom
tätig, ab 1888 Mitglied des Wiener Künstlerhauses

[92052]