Kat.Nr. 678

Klengel Johann Christian zugeschrieben.

Limit 4.500,00 €

1751 Kesselsdorf - 1824 Dresden
"Romantische Elb-Landschaft mit Blick auf Dresden",
Öl auf Leinwand, unsigniert, originaler Keilrahmen,
doubliert, 28.5x42 cm (1 1 1/4 x 16 1/2 in), schwerer
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Nagler: Neues
allgemeines Künstlerlexikon, Schweers: Gemälde in deutschen
Museen, Benezit: Dictonary of Artists
 Klengel, Landschafts-und Tiermaler und Radierer, Schüler
von Bernardo Bellotto (Canaletto) und Christian Wilhelm Ernst
Dietrich (Dietricy), 1777 Mitglied und 1800 Professor der
Akademie in Dresden, 1786 Ehrenmitglied der Berliner Akademie
bereiste Italien, stand unter dem Eindruck der Landschaften
seiner Lehrer und später vor allem von Claude Lorrains

[92014]