Kat.Nr. 679

Berninger Edmund.

Limit 1.200,00 €
Berninger Edmund.

Berninger Edmund. 1843 Arnstadt - 1929 München
"Am Golf von Salerno",
Öl auf Karton, signiert, 39x59 cm (15 1/4 x 23 1/4 in),
originaler geschwärzter Profilrahmen, Literatur: Thieme-
Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Saur: Allge-
meines Künstlerlexikon, Scheidig: Die Weimarer Maler-
schule, Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Benezit:
Dictonary of Artists, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts vgl.No.88
 Berninger, Landschafts-und Vedutenmaler, Orientalist,
Aquarellist und Illustrator, studierte an der Akademie in
Weimar, Schüler von Theodor Hagen, seit 1874 in München
ansässig, bereiste Europa und Nordafrika
[92089]